Новые отношения помогают пережить боль от старых? 

 

 

Так и есть. Но только в краткосрочной перспективе. В долгосрочной картина меняется. Давайте разберемся почему и что с этим делать. 

При пограничном расстройстве личности (ПРЛ) отношения с предыдущим партнером могут завершиться утром, а с новым начинаться вечером. Бывает так, что даже находясь в отношениях человек с ПРЛ продолжает сидеть на дейтингах, флиртуя с другими людьми.

Почему так происходит? Первый критерий ПРЛ звучит, как «настойчивые попытки избежать реального или воображаемого одиночества, участи быть покинутым».

Остаться одному для человека с ПРЛ часто означает столкнуться с непереносимой тревогой (кажется, что я не справлюсь с жизнью без других людей), стыдом (если я один/одна, значит со мной что-то не так) и отчужденностью (ощущаю себя оторванным/оторванной от других людей). И порой, это кажется настолько невыносимым, что новые отношения возникают поспешно.

К чему это приводит? Человек с ПРЛ в такой ситуации:

а. игнорирует качества партнера, которые его не устраивают;

б. идеализирует какие-то отдельные позитивные качества;

в. думает о том, что сможет исправить или вылечить, те качества, которые ему не нравятся; г. старается не обращать внимание на эти качества.


Что в итоге? Снова отношения, которые завершаются, в лучшем случае, быстро, а в худшем, мучения продолжительный период. А еще ощущение своей ненужности и непривлекательности, отчаяние из-за неудачных попыток построить отношения, которые бы устраивали. 


И такой цикл повторяется снова и снова: переживание непереносимости одиночества – поспешный выбор партнера – завершение отношений – разочарование (в себе, в жизни, в партнерах) – переживание непереносимости одиночества. Часто люди с ПРЛ находятся в этом цикле не понимая из-за чего все происходит.


Как выйти из этого цикла:
1. Поймите, что для вас важно в партнере, что терпимо, а что — неприемлемо.
2. Проверьте насколько эти критерии реалистичны и соответствуют надежным отношениям? Нет ли среди них стремления к слиянию, полной тотальной увлеченности партнера именно Вами, отсутствия друзей и пр.
3. Помните о своей склонности к идеализации и игнорированию тревожных сигналов.
4. Берите паузу после завершения отношений. Не начинайте новые, пока не составите о человеке разностороннее впечатление.
5. Учитесь выдерживать одиночество. 
6. Снижайте остроту одиночества. Здесь нужна работа с детским и подростковым опытом, понимание того, как формировался ваш страх быть покинутым. И с настоящим — какие мысли и действия усиливают одиночество прямо сейчас.